Qualitätsstruktur an unserer Schule


 In diesem Schuljahr haben wir 22 Klassen:

 

 - 3 Vorschulklassen (VSK 1, VSK 2 und VSK 3)

 - 1 Klasse für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf (SEF)

 - 2 Klassen mit dem Schwerpunkt Autismus (A1 und A2)

 - 4 Familienklassen (FAM 1 - 4), in denen Schüler der Primarstufe (1.- 4. Schulstufe)

      unterrichtet werden und

 - 4 Aufbaulehrgänge (ALG) in denen wir die Schüler auf den Hauptschulabschluss

      bzw. auf das Berufsleben vorbereiten (5.- 8. Schulstufe).

 - Seit dem Schuljahr 2019/20 haben wir 8 Klassen für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf

   in unserer neu erbauten Expositur in der Bertha von Suttnergasse 7, 1220 Wien




Klassen im Zubau - Pavillon

Klasse

Lehrkraft

Ausbildung

Tätigkeit an der Schule

 VSK 1

 (0. Schulstufe)


Klassenlehrerin

Diplomierte Sonderschul -und 

Sprachheillehrerin

Förderlehrerin

Sonderpädagogische Beraterin

TEACCH


Frühaufsicht

Schulbuchbestellung

Bibliothek

Unterstützung der Sonderpädagogischen
Experten durch Koordination und
Administration

Teamlehrerin 1

Diplomierte Sonderschullehrerin und

Lehrerin für Kinder mit besonderen

Bedürfnissen,
Förderlehrerin,

außerordentliche Religionslehrerin,

Schwerpunkt Bewegung und Sport
Frühaufsicht

 VSK 2

 (0. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Diplomierte Sonderschul - und

Sprachheillehrerin

Lehramt für Informatik 

Stützlehrer

ECDL

Trommelausbildung

Tiergestützte Pädagogik

Frühaufsicht

Percussion und Rhythmik

Logistikerin des Warenkorbes

Lernen und Spielen mit dem Schulhund


Teamlehrerin 1

Diplomierte Sonderschullehrerin

Tanzpädagogikausbildung

Kunstausbildung

Rhythmik und Tanz

Grafik und Design


 VSK 3

(0. Schulstufe) 

Klassenlehrerin

Diplomierte Sonderschullehrerin

Lehrgang Politische Bildung

Ausbildung MOVE

Zertifizierte Lehrerin des PLUS österreichischen Präventionsprogrammes

Fortbildung Ski Alpin

Fortbildung Lesescreening

Fortbildung Integration autistischer Kinder

ÖGS-Kurse bei WITAF

Fortbildung inklusive Gebärdensprachpädagogik

  

 

Teamlehrer



SEF 

  (1., 2. + 3. Schulstufe)

 

Klassenlehrerin

Sonderschullehrerin BEd.

ÖGS-Kurse Verein Kinderhände

(Gebärdensprache)

Sprachheillehrerin i.A.

Frühaufsicht

Teamlehrerin


Master of Education i.A.

Inklusions-und Sonderpädagogin
 




 A 1

(1.- 6. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Sonderschullehrerin BEd.

Ausbildung bei der Autistenhilfe

Übungsleiterin Voltigieren

Integrative Voltigier- und  Reitpädagogik


Frühaufsicht

Heilpädagogisches Voltigieren


Schulbuchbestellung


Teamlehrerin

Inklusions-und Heilpädagogin

Schwimmlehrerin, Schikursleiterin

ehemalige Spielerin der Österreichischen

Volleyballbundesliga

Diplomierte Krankenschwester


Frühaufsicht

 A 2

 (1.+ 2. Schulstufe)

Klassenlehrer

Bachelorstudium in Bildungswissenschaften an der Universität Wien, Abschluss

Lehrgang Fokus Fördern, Abschluss
Masterstudium DAF/DaZ, an der Universität Wien, fortlaufend

Kustode für IT-Bereich

Medienbeauftragter

Teamlehrerin 1


Teamlehrerin 2





Lehramt für technisch - textiles Werken und Hauswirtschaft

Lehrabschluss als Buchhändlerin

Lebens- und Sozialberaterin

Arbeitslehrerin

TEACCH

Klangschalenpädagogin

Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung mit Schwerpunkt Kinder und Jugendliche

Hospizbegleiterin




Logistikerin der textilen Werkstatt

Betreuung der Schulküche

Therapeutisch-funktionelle Übungen

Klassen im Hauptgebäude

 FAM 1

 (1.- 4. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Diplomierte Kindergartenpädagogin

Sonderschullehrerin BEd.

Tiergeschützte Pädagogik

Frühaufsicht

Heilpädagogisches Voltigieren


Teamlehrerin

Diplomierte Sonderschullehrerin

Montessoriausbildung, Legasthenietrainer

Motopädagigik, Basale Stimmulation

Sprachheillehrerin i.A.


 FAM 2

 (1.- 4. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Diplomierte Sonderschullehrerin

Besuchsschullehrerin

Frühaufsicht


Teamlehrerin



 FAM 3

 (0.- 5. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Diplomierte Volksschullehrerin

Besuchsschullehrerin

Rechtssicherheit für Pädagogen

Frühaufsicht

Mittagsaufsicht


Teamlehrerin 1

Teamlehrerin 2

Master of Education i.A.

Inklusions-und Sonderpädagogin 

Diplomierte Sonderschullehrerin, Sprachheillehrerin,

Bachelor in Bildungswissenschaften,

Waldpädagogin,

Coach für Tiergestützte Pädagogik mit Lamas

 FAM 4

 (2.- 7. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Sonderschullehrerin BEd.

Voltigierübungsleiter

HPV-Trainerin

Behindertenbetreuerin


Frühaufsicht


Teamlehrerin

Master of Education i.A.

Inklusions-und Sonderpädagogin


 

 ALG 1

(5. – 8. Schulstufe)

Klassenlehrer

Diplomierter Sonderschullehrer

Englisch an der ASO

Fremdsprachentrainer

NLP, Gordon-Training

Konfliktmanagementlehrgang für Verhaltensauffälligkeiten (1 Jahr)

Rechtssicherheit für Pädagogen

Erwachsenenbildung

TEACCH

geprüfter OP- und Sanitätsgehilfe

Logistiker der Turn- und Sportgeräte

Stress- und Konfliktmanagement

Kommunikationsstrategien

Sport


Teamlehrer

Diplomierter Sonderschullehrer

Lesekoordinator

Logistiker der technischen Werkstatt

 ALG 2

(6. – 8. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Diplomierte Sonderschul -und 

Sprachheillehrerin

Pädagogik bei Verhaltensauffälligkeit
(Akademielehrgang)

Peer Mediatorin

Ausbildung zum Schülerberater

Rechtssicherheit für Pädagogen

TEACCH

Schülerberaterin 

Berufsberatung-Berufsorientierung

Sport

Teamlehrer

Diplomierter Sonderschullehrer

Lesekoordinator

Logistiker der technischen Werkstatt

ALG 3

(5. – 8. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Sonderschullehrerin BEd.

Karatetrainerin

Trend Work

Logistikerin der audiovisuelle Medien

Teamlehrerin




ALG 4

(5. – 8. Schulstufe)

Klassenlehrerin

Sonderschullehrerin BEd.

Dipl. Mentaltrainerin nach Kurt Tepperwein
für Erwachsene und Kinder

Theaterpädagogin


Frühaufsicht

Mittagsaufsicht

Teamlehrerin

Diplomierte Sonderschullehrerin, Sprachheillehrerin,

Bachelor in Bildungswissenschaften,

Waldpädagogin,

Coach für Tiergestützte Pädagogik mit Lamas


Textiles Werken
Ernährung und Haushalt
Fachlehrerin Lehramt für technisch - textiles Werken und Hauswirtschaft

Lehrabschluss als Buchhändlerin

Lebens- und Sozialberaterin

Arbeitslehrerin

TEACCH

Klangschalenpädagogin

Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung mit Schwerpunkt Kinder und Jugendliche

Hospizbegleiterin

Logistikerin der textilen Werkstatt

Betreuung der Schulküche

Therapeutisch-funktionelle Übungen

zurück zum Anfang